Основы трейдинга

Статьи для начинающих

Мир HFT

High Frequency Trading — высокочастотный трейдинг. Торговля, которая проходит за доли секунд при помощи алгоритмов и называется высокочастотная, либо HFT.

HFT не имеет никакого отношения к экономике, ее смысл заключается в том, чтобы понять как устроены сети, как терпят неудачу, как сделать так, чтобы не терпели неудачу и как извлечь преимущества, чтобы не быть замеченным.

Как работает мир HFT?

Допустим торги открываются в 10:00. Мы стоим в очереди, со временем приходит больше людей, и мы уже не последние в очереди. Так же с нами в очереди стоят скальперы, которые имеют близкие отношения с биржей. Возможно кто-то из скальперов проторгует большой объем. И вот в 10:00 открывается биржа и имеющиеся скальперы моментально телепортируюся перед нами за одну наносекунду.

Мы задаемся вопросом. Как они из конца очереди оказались в самом начале? Ответ прост! Скальперы с помощью специальных команд, оказываются в начале очереди, скупают акции, а затем продают их с наценкой людям находящимся в хвосте. Если не знать, что происходит, то мы и не заметим их в ценовых котировках.

Выстраивается некая пирамида, на вершине которой находится HFT и проп-трейды из крупных банков. Затем идут биржи. Интерес биржи — привлечь больше объема, они стараются привлечь как можно больше HFT. Далее идут брокеры, а в самом низу находятся инвестиционные и пенсионные фонды.

Когда институциональный инвестор размещает заказ на бирже, то на жаргоне HFT трейдеров его называют немые деньги. Алгоритмы используются только для того, чтобы обнаружить эти заказы.

Чем активнее ведет торги HFT, тем больше получает комиссию биржа.

Когда мы покупаем акции, то платим определенную цену. Следующий трейдер будет покупать их выше. Маржа — преимущество, которое используют высокочастотные трейдеры. Это мелочь, если делать это один раз, но если это делать миллионы раз, то получите огромную прибыль!

11 Авг 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском