Облигации

Стратегии инвестирования

Синтетические финансовые инструменты

Синтетические финансовые инструменты – это составные финансовые продукты, которые обладают определёнными качествами того актива, которому они «стремятся подражать». Для примера синтетическая облигация должна обладать основными свойствами облигации (возможность вернуть свой капитал с оговоренной премией в заранее определённый срок), синтетическая акция – свойствами присущими традиционной акции (возможность получать прибыль в виде дивидентов).

Синтетические облигации: достоинства и недостатки

Стоимость фьючерса, до момента экспирации, в норме всегда выше стоимости базового актива. Эта ситуация называется контанго. К дате экспирации фьючерса цена на него и базовый актив выравнивается. Таким образом имея в конкретный момент времени разницу в цене между базовым активом и фьючерсом можно одновременно купить базовый актив (например, акцию) и продать фьючерс на тот же объём (как продать то, чего у тебя нет?).

Поясним как это работает на примере: Вы приобрели 100 акций по 100 р и одновременно продали один фьючерсный контракт на 100 акций за 10500 р.  На момент покупки Ваши затраты на покупку акций составили 10 000 р, Ваша прибыль от продажи фьючерса 10 500 р и Ваша «будущая прибыль»  500 рублей. Почему «будущая», да потому что она возникнет либо к дате экспирации фьючерса, либо в момент продажи фьючерса и акций.

Стоимость фьючерса и базового актива (в нашем примере акции) на дату экспирации всегда равны.

Рассмотрим, откуда возникает прибыль у синтетической облигации.

К моменту экспирации фьючерса возможны три сценария развития событий:

1.    Цена акции не изменилась.
2.    Цена акции снизилась.
3.    Цена акции выросла.

Рассмотрим все варианты.

1.    Если стоимость акций не поменялась, то на дату экспирации Вы продаёте 100 акций по 100 р (как и покупали), прибыль по этой сделке будет нулевая.  Чтобы исполнить фьючерсный контракт Вы должны потратить 10 000 р (для покупки 100 акций по 100 р). Прибыль по фьючерсной сделке составит 10 500 р – 10 000 р = 500 р. Вы заработали на фьючерсе. За все произведённые сделки Вам необходимо будет заплатить брокерские и биржевые комиссии, которые составляют доли процентов.

2.    Если цена на акцию пошла вниз (а вместе с ней и стоимость фьючерса) и к моменту его экспирации стала стоить 50 р.  Вы продаёте 100 акций по 50 р на 5000 р, и не можете покрыть ими первоначальные затраты в 10 000 р. Ваш убыток от продажи акций составляет 5000 р.  По фьючерсу Вы исполняете свои обязательства (поставить 100 акций по текущей цене 50 р) и Ваши расходы составят 5000 р. Таким образом Ваша прибыль от сделки по фьючерсу составляет 5500 р (10 500 р– 5000 р = 5500 р). А общий итог двух сделок прибыль 500 рублей (минус брокерские и биржевые комиссии).

3.    Если котировки акции пошли вверх (а вместе с ними и стоимость фьючерса) ) и к моменту экспирации фьючерса акция стала стоить 150 р.  Вы продаёте 100 акций по 150 р на 15000 р, покрываете ими свои первоначальные затраты в 10 000 р. Ваша прибыль по сделке 5000 р. По фьючерсу Вы исполняете свои обязательства (поставить 100 акций по текущей цене 150 р) это затраты в 15000 р. Ваш убыток от сделки по фьючерсу составляет 4500 р. А общий итог двух сделок прибыль 500 рублей (минус брокерские и биржевые комиссии).

Достоинства синтетической облигации:

- гарантированный доход в размере безрисковой ставки.
- относительную простоту реализации.
- если базовый актив и фьючерс ликвидны нет проблем с их покупкой и продажей.
- гибкость: синтетические облигации можно делать на любые базовые активы, которые имеют фьючерсы и необходимую ликвидность.

Недостатки синтетических облигаций:

- требует больше внимания и участия, чем приобретение обычных облигаций (каждые 3 месяца «синтетику» надо «перезакупать», а обычные можно держать весь срок: от года до десяти лет)
- уровень дохода зависит от «точки входа» в облигацию.  Предпочтительно входить в такие сделки когда разница между фьючерсом и акцией максимальны.
- прибыль облагается налогом (в отличие, например от ОФЗ)

28 Сен 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском