Инвестирование

Управление капиталом

Спекулянты и инвесторы

Спекулянты и инвесторы это понятия, которые иногда путают. Как понять, когда ты спекулируешь, а когда выступаешь с роли активного инвестора? Что такое эффективный рынок и какие тенденции намечаются с его развитием?

Спекулянт

Спекулянт, как правило, анализирует ситуацию с биржевыми ценами. Для этого большинство спекулянтов используют технический анализ с огромным количеством инструментов, разрабатываемых начиная с конца XIX века. Одним из основоположников технического анализа является урналист и финансист Чарльз Доу, имя которого содержится в названии одного из старейших американских рыночных индексов. Цель спекулянта «угадать» движение цены используя математические методы технического анализа. С развитием компьютерной техники, программного обеспечения и увеличением вычислительных мощностей технический анализ становится доступен многим участникам. Это уменьшает преимущество от использования технического анализа в торговле, хотя и не устраняет его полностью.

Активный инвестор

Активный инвестор считает, что главное для инвестирования в акции (облигации) компаний это показатели самого бизнеса. Он использует в своей деятельности фундаментальный анализ. Основоположником такого подхода считается Бенджамин Грехэм, а продолжателем его более известный ученик Уоррен Баффет. Этот подход зародился в 30-40 годы прошлого столетия. Он предлагал владельцам акций относиться к ценным бумагам, как к своей доле в бизнесе. И прежде всего анализировать не биржевые цены, а бухгалтерскую и финансовую отчётность эмитента акций. Одним из примеров активного инвестора на российском рынке является Лариса Морозова. Получив экономическое образование и проработав много лет на должности финансиста, она инвестирует в акции, дающие максимальный дивидентный доход. Главным инструментом активного инвестора является анализ квартальных и годовых отчётностей.

Пассивный инвестор

Пассивный инвестор это дальнейшее развитие инвестиционных подходов для эффективных рынков. Эффективный рынок это рынок, который сразу и полностью отражает любую общедоступную и частную информацию в цене актива. Это делает такую информацию бесполезной для получения сверхприбылей. При наличии интернета и огромного числа новостных каналов, соцсетей и т.п. даже частная информация становится доступна большинству участников рынка. Таким образом преимущества технического и фундаментального анализа постепенно нивелируются. Пассивный инвестор не пытается ни спекулировать на рынке, ни проводить фундаментальный анализ, с целью выбора необходимых активов в свой портфель. Доход получаемый от пассивных инвестиций в целом не превышает среднерыночного, но освобождается значительное количество времени и денег из-за меньшей вовлечённости инвестора в процесс управления капиталом.

Таким образом спекулянты и инвесторы это люди зарабатывающие по-разному. Спекулянты «отбирают» деньги у своих менее удачливых коллег, инвесторы получают доходы от бизнеса и от роста экономики в целом. Если сравнить спекулянтов и инвесторов по доходности, то наиболее доходным и наиболее рисковым способом будут спекуляции. Менее рисковыми и менее доходными будет подход активного инвестора. И наконец пассивный инвестор при минимальных знаниях, минимальном опыте будет получать примерно среднерыночную доходность, т.е. доходность на уровне роста экономики в целом.

Возможно комбинирование данных подходов, что даёт дополнительную диверсификацию. Участники проекта QuantPro придерживаются комбинированного подхода, стараясь максимально использовать преимущества всех вышеописанных вариантов.

23 Окт 2018
Категории:

2 комментария на «“Спекулянты и инвесторы”»

  1. А кто должен поднимать цены на акции? Как они растут? Как быстро может меняться цена на акции, чтобы быть всегда в курсе всех самых свежих новостей, чтобы можно было за короткий период максимально извлечь прибыль? Что для этого необходимо сделать? Какими навыками стоит обладать?

  2. Если заниматься сугубо торговлей, то это и есть самый настоящий спекулянт, просто извлекает немного по другому свою прибыль, а принципы такие же точно. Поэтому как бы нас с вами не называли, какое бы нам не давали определение, сути то это не меняет практически вообще никак. Мне не стыдно вообще себя назвать спекулянтом, тем более, если зарабатываю больше, чем тот, кто мне пытается в чём-то осудить и т.д.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском