Основы трейдинга

Статьи для начинающих

Принципы свинг-торговли

Свинг-торговля – понятие, известное в трейдинге уже достаточно давно, как минимум с 20 века. Сутью такой торговли является то, что трейдер имеет дело с краткосрочными движениями цены – хотя это правило может нарушаться, когда цена показывает хороший тренд в течение длительного времени.

Это второе важнейшее положение свинг-торговли: пока цена идёт в нужную нам сторону, свингер должен следовать за ценой.

Третье правило – немедленное закрытие позиции в тех случаях, если:

• Цена совершила значительный откат.

• Ситуация развивается не так, как планировал трейдер.

• Происходит в целом что-то непонятное.

Говоря совсем простым языком, задача свинг-трейдера – «поймать» новый тренд в тот самый момент, когда он образовался, и следовать за данным трендом до тех пор, пока удаётся получать прибыль.

При этом свингер, как правило, совершенно не привязан к конкретному активу и, в отличие от инвестора, не имеет «веры» в этот актив и желания его поддерживать. Такой трейдер тут же откажется от актива и продаст его, как только тот закончит идти в нужном направлении. Поэтому трейдера, который придерживается принципов свинг-торговли, очень трудно назвать инвестором.

Свинг-трейдер также не является приверженцем «быков» либо «медведей». Он легко может работать и на растущем, и на падающем рынке. Единственное что – рынок должен быть активен, потому что на вялом рынке очень трудно заработать что бы то ни было.

Стратегия свинг-торговли

Для свинг-трейдинга, как и для трейдинга вообще, характерно разделение на фундаментальный и технический анализ. Одни трейдеры стремятся отслеживать новости, чтобы не пропустить какое-то важное событие, которое будет способно надолго «развернуть» рынок в данном направлении. (Кстати, с англ. to swing переводится именно как разворот). Другие больше рассчитывают на уровни поддержки и сопротивления, пробитие которых может означать начало нового длительного движения.

Вообще для свинг-трейдера пробитие уровня всегда более желательно, чем отбой от него, потому что пробитие может означать более мощный и продолжительный тренд. Да, свингер не откажется получить даже 20-50 пунктов цены, но намного больше он заинтересован в том, чтобы «ухватиться» за тренд, который пройдёт 500-1000 пунктов, пусть даже это будет и не мгновенно.

Стратегия свинг-торговли чаще всего сводится к следующему:

• Сделка открывается в момент важного события: выхода новости или преодоления ценой важного уровня.

Первейшая цель свинг-трейдера – вывод сделки в безубыточность. Для этого требуется движение цены в нужную сторону, покрывающее спред и позволяющее перенести стоп-ордер на такое значение, которое при продаже позволит получить хотя бы минимальную прибыль.

Если ситуация развивается не так, как предполагалось, то есть если цена отказывается идти в нужном направлении, свинг-трейдер, согласно правилам, должен тут же выйти из сделки, понеся минимальные убытки, и ни в коем случае не надеяться на то, что ситуация ещё нормализуется. Это очень важный принцип, потому что свинг-торговля сама по себе рискованна, а если ещё добавить длительное ожидание при сомнительных сделках, то вероятность потерять деньги становится недопустимо высокой.

Если же всё пошло так, как планировалось, и перенос ордера в зону безубыточности благополучно состоялся, то трейдер может немного расслабиться и следить лишь за тем, чтобы переносить его вслед за ценой, чтобы он оставался на небольшом расстоянии от неё (во избежание потерь), но всё же не слишком близко: это страхует от того, что ордер будет выбит случайным коррекционным движением цены.

В свинг-трейдинге считается, что бычий тренд «живёт», пока каждый следующий пик и каждая следующая впадина выше предыдущих. Как только эта ситуация меняется, наступает пора закрывать позицию вручную, если это не сделал ордер.

Для «фундаментальных» трейдеров вариантом закрытия позиции может быть и новость, которая свидетельствует о прекращении той тенденции, которая ранее вызвала вхождение в рынок.

Свинг-трейдер одновременно отличается как алчностью до максимально возможной прибыли, так и осторожностью, поэтому он мгновенно выходит из рынка, если существует вероятность потерять хотя бы лишние несколько пунктов.

И уж тем более такой трейдер никогда не переносит стоп-ордер в обратном направлении, если тренд начал коррекцию. Немедленный выход из рынка при остановке тренда – самый основной принцип такого трейдинга.

В течение всего того времени, пока позиция приносит прибыль, трейдер готов держать её открытой, в том числе платить брокеру за перенос открытой позиции на следующие торговые сутки.

Кстати: в жаргоне трейдеров само слово «свинг» означает именно открытую позицию, которая пока приносит прибыль.

Как начать работать в качестве свинг-трейдера

Эксперты советуют предпринять следующие шаги:

1. Определиться с выбранным активом и временным масштабом. Актив должен быть ликвидным и демонстрировать склонность к изменениям цены (волатильность).

2. Понять рыночную фазу на дневных свечах.

3. Открыть график более мелкого масштаба.

4. Дождаться торгового сигнала на разворот рынка (новости, сигнала индикатора, свечного паттерна).

5. Выбрать на графике более мелкого масштаба момент для входа в рынок.

Далее торгуем по описанной выше стратегии: следим за изменениями в цене на графике с более мелким масштабом, например 3-часовом, и переносим ордер вслед за ценой.

Среди трейдеров считается, что пока тренд продолжается, цена ведёт себя относительно спокойно. А вот возникновение на графике резких разнонаправленных движений почти всегда означает, что тренд близок к своему завершению, и свингеру пора выходить из рынка.

О чём необходимо помнить свинг-трейдеру

Первое, о чём нельзя забывать ни на секунду – это то, что потеря возможной прибыли всё же лучше, чем потеря своих денег. По этой причине следует незамедлительно выходить из рынка, если тренд заканчивается, либо если сделка изначально неприбыльна, или если на рынке происходит что-то малопонятное. Свинг-трейдер не ставит целью понять, каковы глубинные причины всех явлений на рынке, да это и невозможно. Рынок может вести себя как угодно, и нет смысла держать позицию, когда действительность не соответствует ожиданиям.

Также специалисты советуют никогда не переносить тренд на более крупные графики. Если на 3-часовом графике тренд ярко заметен, то на дневном восходящее движение может являться не трендом, а, например, флетом. Поэтому следить за актуальной ситуацией стоит исключительно по графику того временного масштаба, по которому вы его открыли.

Наконец, свинг-трейдеру ставится в обязанность следить за сериями сделок, как выигрышных, так и убыточных. Рекомендуется вести журнал своих сделок, записывая основания для сделки, время удержания позиции, прибыль/убыток.

Главное, что нужно отслеживать – это серии убыточных сделок. Если они имеют место, то пора пересмотреть свою торговую стратегию.

В целом же методика свинг-трейдера такова: прибыль от успешных сделок должна быть как можно более крупной, поэтому такие сделки нужно держать как можно дольше. Убыток же от неудачных сделок должен быть минимальным, поэтому их стоит закрывать как можно раньше.

Именно такое сочетание принципов позволяет покрыть одной удачной сделкой мелкие убытки от десятка неуспешных, что выводит трейдера в плюс даже при небольшом соотношении прибыльные сделки/убыточные сделки.

При этом свинг-трейдеры никогда не используют кредитное плечо. Хотя они и привыкли рисковать, но не настолько, чтобы применять этот инструмент, гарантированно ведущий к потерям.

11 Дек 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском