Повышение налогов. Как это может отразиться на инвесторах

Главная / Повышение налогов. Как это может отразиться на инвесторах

23 ноября подписан закон о применении повышенной налоговой ставки при начислении НДФЛ на доходы, превышающие 5 000 000 рублей в год.

Хотелось бы, чтобы эта новость касалась каждого, но, к счастью или несчастью (тут уж как считать), по официальной статистике, таковых в России наберется около 1%.

В то же время, если внимательно посмотреть на новые правила, добавить к ним инфляцию и переход держателей депозитов на финансовые рынки – не все так далеко от рядового инвестора, как кажется.

(далее…)

Стратегия «Черепах» — классика трендовой торговли. Как работать с ней сегодня?

Главная / Стратегия «Черепах» — классика трендовой торговли. Как работать с ней сегодня?

История возникновения стратегии началась в 1980 году, когда известный к тому времени трейдер Ричард Деннис, заключил пари со своим другом Уильямом Эльхартом, что можно взять любого человека, научить торговать на финансовых рынках и сделать из него трейдера.

Тогда Деннис сравнил этот процесс с выращиванием маленьких черепах, которых он видел в Азии. Отсюда и пошло название стратегии.

(далее…)

Итоги недели 9-13 ноября на финансовых рынках

Главная / Итоги недели 9-13 ноября на финансовых рынках

Хотя начало торговой недели было сверх эмоциональным, влияние ситуации в США на мировые финансовые рынки начало снижаться: «послевыборная» эйфория прошла, сам факт состоявшихся выборов не потянул за собой каких-либо значимых геополитических событий.

Практически принят факт победы Байдена, хотя республиканцы и пытаются всячески этому противостоять: заявляют и о пересчете голосов, и о подаче в суд.

Но, в результате, это может лишь оттянуть признание Байдена избранным президентом.

(далее…)

ОФЗ и фонды ОФЗ. В чем разница и что выгоднее

Главная / ОФЗ и фонды ОФЗ. В чем разница и что выгоднее

Снижение ключевой ставки ЦБ, а вслед за ней снижение ставки по банковским депозитам, привело к резкому оттоку средств с банковских счетов физических лиц.

Как правило, деньги на банковском счете хранят либо в случае нежелания или неумения инвестировать в биржевые активы, либо для того, чтобы иметь некую «подушку безопасности», которую можно быстро перевести в кэш.

Но когда выбранный инструмент инвестирования начинает приносить «минусовую» доходность с поправкой на инфляцию – есть смысл задуматься об использовании других в меру надежных инструментов.

(далее…)

Итоги недели. Выборы в США и финансовые рынки

Главная / Итоги недели. Выборы в США и финансовые рынки

Прошедшая неделя была непростой как для российских, так и для западных финансовых площадок.

Рынки находились в ожидании процесса и итогов выборов, поэтому новости о росте заболеваемости COVID-19 отошли на второй план и не оказали существенного влияния на настроения инвесторов.

На фоне относительного спокойствия мировых рынков, российские индексы за неделю в целом показали устойчивый рост, и к окончанию торгов в пятницу картина была, прямо скажем, обнадеживающая.

(далее…)

Подводим итоги октября. Доходность публичного портфеля QuantPro Platform и российского рынка

Главная / Подводим итоги октября. Доходность публичного портфеля QuantPro Platform и российского рынка

Конечно, многие предполагали, что предстоящие выборы президента в США немного пошатают российский рынок, но такого проседания по всем фронтам вряд ли кто-то ожидал. Тут и геополитическая ситуация, и выборы, и стремительный рост заболеваемости COVID-19 во всем мире, и рост предложения на рынке нефти с перспективами снижения спроса.

(далее…)

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском