Библиотека

Полезная информация

Генри Форд: Моя жизнь, мои достижения

Генри Форд — это пример человека, который из ничего сделал себя сам. Он родился в простой семье фермеров-эммигрантов, в 16 лет сбежал из дома работать инженером-механиком и спустя 25 лет превратился в одного из богатейших людей Америки — в общем количестве он обеспечивал достойной заработной платой более трех миллионов семей.

Генри Форд был ярым сторонником того, чтобы по человеку не судили по его образованию или прошлому опыту. В своих сотрудниках больше всего он ценил одно качество — желание прилежно работать.

В одном из интервью он признался, что если бы хотел потопить конкурентов, то оплатил бы им услуги автомобильных экспертов — они бы получили массу рекомендаций, занялись планированием и никогда бы не выпустили ничего полезного. На заводах Генри Форда не было сотрудников с передовыми знаниями, а инновации вводились путем многочисленных экспериментов.

О чем книга

Эта книга пригодиться всем инвесторам, которые находятся в начале пути и слабо верят в успех. История жизни Генри Форда доказывает, что трудолюбивый человек может практически все.

Посмотреть содержание книги.

Цитаты

1. Вполне естественно считать, что счастье и благосостояние добываются только честной работой. Человеческие несчастья в значительной мере проистекают из попыток свернуть с этого пути. Раз уж нам приходится работать, то лучше работать умно и предусмотрительно; чем лучше мы будем работать, тем лучше мы будем жить.

2. Электрическая компания Эдисона предложила мне руководящую должность при условии, что я брошу свой бензиновый двигатель и займусь действительно полезным делом. Нужно было выбирать между службой и автомобилем. Я выбрал автомобиль.

3. Я не могу вспомнить ни одного человека, который считал, что двигатель внутреннего сгорания может в дальнейшем получить распространение. Все умные люди неопровержимо доказывали, что такой мотор не может конкурировать с паровой машиной. Они и представить себе не могли, что когда-нибудь он завоюет весь мир.

4. Важнейшим событием моих детских лет стала встреча с локомобилем: это произошло милях в восьми от Детройта, когда мы однажды ехали в город. Мне исполнилось тогда двенадцать лет. Из-за этого локомобиля я занялся автомобильной техникой.

5. Сами по себе идеи ценны, но всякая идея в конце концов только идея. Задача в том, чтобы реализовать ее практически.

Скачать ознакомительный фрагмент

Посмотреть первые 14 страниц.

Скачать все

Полную версию книги вы можете скачать после регистрации на сайте QuantPro Platform.

Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском