Новости рынка

«Отрицательные» цены — новая реальность в мире фьючерсов и опционов

С 6 июля Московская биржа внедрила в торговлю механизм поддержки отрицательных цен на срочном рынке.

Необходимость в перестройке системы возникла после ситуации 20 апреля 2020 года, когда цена фьючерсов WTI с поставкой в мае опустилась до значений ниже «нуля».

Этот день стал «черным лебедем» в истории нефтяных торгов: майские фьючерсы на NYMEX сначала спустились до отметки $0.01 за баррель, а после 21.00 совершили, как казалось на тот момент, невозможное и показали отрицательные значения: -$40 за баррель.

21 апреля проходила экспирация контрактов на поставку, и «отрицательная» цена на фьючерс, по сути своей, означала одно: продавцам надо доплачивать покупателям за поставляемую ими же нефть.

В результате сложившейся ситуации биржей было принято решение торги остановить.

По имеющейся информации, в то время, когда котировки достигли нижней границы ценового диапазона, у 898 инвесторов (98% из которых физические лица) было открыто 74362 позиции, причем преимущественно длинные.

Эта ситуация принесла инвесторам потери около 1 млрд. руб. и стала поводом для обращения на Мосбиржу с предложением реструктуризировать трейдерам убытки.

Биржа в ответ прокомментировала свои действия технической неподготовленностью системы работать с «отрицательными» ценами. В этом случае продолжение торгов могло бы привести к серьезным проблемам на финансовом рынке в целом.

Следует отметить, что подобное развитие событий не стало неожиданностью для CME GROUP (крупнейший североамериканский рынок финансовых деривативов). Еще в начале года биржа не только обновила свои системы для работы с отрицательными ценами, но и говорила о возможности их появления.

Кроме этого, 08.04.2020 г. CME GROUP предупредила своих клиентов и брокеров, что у нее есть инструменты регулирования торгов на случай, если цена на энергоносители покажет движение к «нулю» в ближайшем будущем.

Когда вечером 20 апреля цена майского фьючерса «пробила» нижнюю отметку диапазона в $8.84, биржа перестала принимать заявки на более низкие цены (для каждого фьючерсного контракта верхний и нижний диапазон определяется клиринговым центром).

Проанализировав сложившуюся 21 апреля ситуацию, Московская биржа 26 мая начала тестирование торгов с отрицательными ценами.

А с 6 июля запустила новую версию торгово-клиринговой системы срочного рынка с поддержкой отрицательных цен.

Пока эта система будет доступна для двух инструментов срочного рынка: фьючерсов на природный газ и фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude Oil (коды контрактов NG и CL соответственно).

6 Июл 2020
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском