Алготрейдинг

Статьи трейдеров

Спорт, инвестирование, трейдинг: что между ними общего?

Представьте, что вы решили заняться новым для себя видом спорта, например, единоборствами, что подразумевает наличие противника в близком контакте.

В конкретном случае это может быть борьба дзюдо или бокс.

Рискнете ли вы, хотя бы с малейшей надеждой на успех, выйти на поединок с опытным соперником-спортсменом?

Каковы будут ваши шансы на победу?

Любой здравомыслящий человек, конечно, скажет, что это очень рискованное мероприятие :) Нужен приличный объём тренировок, чтобы быть хотя бы на равных.

Хотя, не исключаем вариант, что в подобном поединке вам случайно повезет и вы примените какой-то прием, который выбьет противника. Или он допустит серьезную ошибку, недооценив вас.

С этой точки зрения, инвестирование и трейдинг похожи на боевое искусство: только следствием выхода на поединок без тренировки может стать потеря ваших средств.

Даже если вам случайно повезло, вы получили какую-то доходность и поверили в свои силы – в дальнейшем вам также грозит потеря всего или большей части вашего депозита.

Мы уже не раз говорили о том, что для успешной торговли трейдеру необходима система: набор четких и протестированных правил, которым неукоснительно следуют.

Что такое тренировки для спортсмена? Это набор технически правильных действий, который должен применяться в реальном поединке в зависимости от сложившейся ситуации.

Для того, чтобы спортсмену выработать такой набор действий, ему нужен наставник, который расскажет методику выполнения того или иного приема, потом этот прием отрабатывается самостоятельно, а потом начинаются тренировки с соперником.

Причем, как правило, чтобы наработать технику применения приема, сначала соперник как бы создает условия для его применения вами, и только после отработки навыка и доведения его до автоматизма, спортсмена ставят в условия реального боя, где уже от качества и количества наработанных приемов и умения принять взвешенное решение, какой из них применить в данный момент, будет зависеть итог поединка.

В инвестировании и трейдинге происходит то же самое:

Изучаем методику:

ищем информацию (учимся на курсах, ищем в интернете, перенимаем опыт у опытных трейдеров), анализируем полученные данные и создаем свою систему торговли.

Проверяем методику:

вы подходите к следующему этапу: проверке эффективности вашей стратегии, то есть к ее тестированию.

Начнем с главного: тестировать стратегию нужно тщательно, основываясь на длительных исторических данных, чтобы понять, насколько она действительно успешна.

Отрабатываем навык торговли в реальной ситуации:

пробуем торговать на рынке, используя минимальные объёмы, потому что успешное тестирование стратегии на истории не гарантирует его прибыльности в реальных условиях. Вы учитесь применять приемы, которые показали свою успешность.

И если при тестировании стратегии на исторических данных вы были в ситуации, когда противник вам как будто поддавался, то торговля на реальном рынке – это уже полноценный бой с серьезным соперником, который тоже обладает набором приемов против вас, потому что ничто так не постоянно, как непостоянство рынка.

И с небольших сумм вы начинаете именно потому, что проверяете себя, насколько верно и своевременно вы научились применять свою стратегию.

Это все теория. Что вас ждет на практике?

Тестирование стратегии – это очень затратный процесс, если говорить о времени, которое вы на это потратите.

Можно, конечно, сделать это вручную: взять графики актива, с которым вы предполагаете работать, за несколько лет и попробовать провести сделки, согласно вашей стратегии.

Но в наш век возможностей применения IT решений, более эффективно вашу предполагаемую стратегию запрограммировать.

При этом неважно, как вы планируете торговать в дальнейшем: «вручную» или с помощью автоматизированных стратегий.

Важно то, что вы сэкономите огромное количество времени, и что эмоциональный фактор, фактор волнения и неуверенности в момент открытия и закрытия сделок, вы удалите из процесса тестирования.

Чем вам в этом может быть полезна платформа QuantPro?

В составе плтаформы существует специальный «Тестер стратегий», который позволяет проверить ваш алгоритм на разных инструментах и на промежутке с 2010 года.

Для того, чтобы начать пользоваться этим инструментом, вам нужно зарегистрироваться на сайте и открыть «Тестер стратегий» и начать тестирование (при этом выбрав актив) (1). В момент, когда бы вы, согласно вашей стратегии, должны совершить сделку, производите ее с помощью специальной вкладки в верхней строке меню (2).

После проведения сделки, данные о ней отобразятся в левой стороне модуля.

Вы также можете воспользоваться готовыми стратегиями и протестировать их (вкладка «Стратегии»).

Все стратегии, находящиеся в «Тестере», имеют открытый код, который позволяет вносить пользователю изменения по необходимости.

Возможно, что в готовых стратегиях вы не найдете той, которая необходима вам. Это связано с тем, что в этом разделе находятся только наиболее известные и проверенные стратегии.

Но у вас есть несколько вариантов:

  • Переписать, изменить или дописать имеющуюся стратегию
  • Воспользоваться встроенными индикаторами, которые используются трейдерами в торговле

  • Написать техническое задание и заказать написание стратегии конкретно для вас.

Когда ваша стратегия будет доступна для работы в автоматическом режиме, то вы сможете, используя платформу QuantPro, протестировать ее на максимально длительном историческом промежутке и на разных активах.

Это позволит, при необходимости, подкорректировать вашу стратегию.

На сегодняшний момент на платформе отсутствует возможность перевода стратегии из онлайн-тестера в «Портфель стратегий» одним щелчком мыши. Но если вы захотите именно свою стратегию подключить к своему торговом счету – мы это сделаем.

Прямой перенос в «Конструктор портфелей» недоступен по нескольким причинам:

  • Конструктор портфелей, откуда стратегии можно перевести в виртуальный режим торговли на реальном рынке, является общедоступным, и туда попадают только протестированные стратегии разработчиков и партнеров проекта. Ваша стратегия тоже может туда попасть, но только после специального предварительного тестирования разработчиками.
  • Как правило, партнеры проекта пользуются уже готовыми стратегиями, которых на платформе более 600. При этом они могут запускать в торговлю неограниченное количество стратегий (в зависимости от предпочтений и размера депозита), формируя тем самым свой персональный портфель.

Вы можете самостоятельно протестировать имеющиеся на платформе стратегии, собрать свой собственный портфель, который может работать одновременно на разных активах. А также можете выбрать уже готовые портфели.

Все это можно сделать в онлайн приложении «Конструкторе портфелей»:

  • откройте вкладку «Портфели стратегий» (1)
  • создайте свой портфель (2)
  • введите его название (не принципиально, это только для вас) (3)

Переходим на вкладку «База алгоритмов»

  • выберите актив (2) – справа появятся работающие на нем алгоритмы
  • выберите конкретную стратегию или несколько (3)
  • добавьте их в свой портфель (который создается во вкладке «Портфели стратегий)

По любой стратегии и портфелю можно увидеть кривую доходности, структуру и статистику (1) за выбранный период (2).

Теперь можно сделать портфель активным и перевести его в виртуальную торговлю на реальный рынок (перейти в бой с реальным противником, но немного схитрив – не используя собственных средств).

Выбираем портфель (1) и делаем его активным (2).

Дальнейшую работу портфеля вы сможете контролировать в модуле «Трейдер стратегий».

Какой можно сделать вывод?

Не относитесь к трейдингу, как к торговле «наудачу». Финансовый рынок таких посылов не прощает.

Трейдинг – это работа, и над собой в первую очередь.

Изучайте, тестируйте, тренируйтесь до автоматизма.

Если вы удостоверились, что выбранная вами стратегия работает, но вы не готовы или не можете отключиться в моменты торговли эмоционально – не изобретайте велосипед, обратите внимание на алгоритмический трейдинг (выведите под своим именем на бой самого проверенного и тренированного спортсмена. Звучит, может, не очень по-спортивному, но ведь и речь идет о ваших личных средствах).

За 10 лет своей работы публичный портфель платформы показал среднегодовую доходность +21.5%.

Если вы хотите более подробно познакомиться с платформой QuantPro и самостоятельно протестировать алгоритмические стратегии на исторических данных, либо в виртуальной торговле, и принять решение, готовы ли вы использовать их в реальной торговле, зарегистрируйтесь по ссылке.

Вы можете обратить внимание, что на платформе не указана стоимость продукта. Все приложения на платформе находятся в бесплатном доступе.

Естественно, при подключении платформы к реальному счету, мы берем некоторую плату за техническое сопровождение. Размер зависит от величины портфеля (чем больше депозит, тем меньше затраты в процентном соотношении и тем больший процент дохода вы можете получить) и обсуждается индивидуально.

Мы помогаем в составлении портфеля и даем рекомендации, как дополнительно диверсифицировать ваш депозит.

Также, если у вас остаются какие-то вопросы, на которые необходимо получить ответы, чтобы принять решение о запуске стратегий на своем счете, звоните нам по бесплатному номеру телефона 8-800-511-76-85, отправляйте ваши сообщения на почту support@quantpro.ru.

Оставляйте свои заявки на консультацию через форму обратной связи: https://quantpro.ru/contact-us.

4 Дек 2020

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском