Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Выбор компаний для инвестирования

Выбор компаний для инвестирования – очень важный этап для начинающего инвестора, требующий проведения глубокого анализа. Вам необходимо найти как можно больше информации о компанях, в которые пойдут ваши инвестиции.

При выборе компаний не забывайте о такой очевидной вещи, как «диверсификация инвестиционного портфеля». Не должно быть так, что, при падении какой-либо индустрии, вы остались ни с чем. Идеально сделать так, чтобы ваш портфель имел как можно больше направленностей. Тогда просадки по некоторым направлениям смогут компенсироваться повышенным доходом с других.

 Московская фондовая биржа

В зависимости от предпочтений, можно выбирать как между отечественными игроками, так и акциями зарубежных компаний. Оптимальным выбором, пожалуй, будет оценка сильных сторон рынков разных стран и включение в наш будущий инвестиционный портфель акций лучших игроков биржи по своей отрасли. Если говорить о рынке Российской Федерации, то наша экономика может похвастаться своим нефтегазовым сектором (такие компании, как Газпром, ЛУКОЙЛ, Новатэк, Татнефть и Башнефть), ресурсодобывающими компаниями (Норникель, АЛРОСА, Северсталь), банками (Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк), операторами связи (МТС, Мегафон) и  торговыми компаниями (Магнит, Перекрёсток, Пятёрочка).

NASDAQ Stock Exchange

Если говорить об инвестициях в зарубежные фирмы, то следует обратить внимание на интернет-компании (Alphabet, Facebook), разрабатывающие новые технологии R&D-компании (Apple, Microsoft), банки (Bank of America, Visa, MasterCard), производителей автомобилей (Tesla, Ford) и рестораны (McDonald’s, Burger King, KFC). [*] 

Возьмите на заметку, что:

– не рекомендуется приобретать слишком много акций, принадлежащих одной категории (помните про принцип диверсификации портфеля);

– следует оперативно реагировать на изменения на фондовом рынке и принимать грамотные решения;

– прежде чем сделать выбор между какими-либо компаниями, необходимо провести анализ их финансовой деятельности: изменение стоимости акций за последние пару лет, отчёты о деятельности и насколько часто компании выплачивали дивиденды своим акционерам. [*]

3 Ноя 2018
Категории:

3 комментария на «“Выбор компаний для инвестирования”»

  1. Для того, чтобы убрать полностью все возможные риски, ваш инвестиционный портфель тоже должен быть очень крепким, поэтому начинающим инвесторам желательно просчитать заранее, сколько бы они хотели инвестировать на старте, чтобы даже прикинув все свои риски, понять, как сделать так, чтобы всё равно выйти сухим из воды.

  2. При выборе компании любой, чем бы она не занималась, я обращаю внимание на следующие вещи:
    — возраст;
    — надёжность;
    — рейтинг;
    — условия.
    Если рассматриваемая мной компания попадает под все эти моменты, я тогда просто беру и ставлю её в свой список. Таких компаний может быть просто несколько. Выбираешь потом из лучших.

  3. Все компании, в которые можно сейчас вложиться в принципе заслуживают внимания и точно внушают доверия, но намного проще бы было, если бы это была 1-2 компании, не больше, потому что так намного проще сделать свой выбор.Ну а так пока что приходится иногда рисковать, выбирая малоизвестные компании и терять из-за этого время.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском