Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Жуткие мифы и заблуждения о финтех-стартапах

Финтех — одна из самых интересных и перспективных отраслей на сегодняшний день. Она полна новых идей, новых технологий и гениальных людей. Однако существуют и мифы о финтех-стартапах, которые могут отпугнуть потенциальных инвесторов или клиентов. Здесь мы развенчаем некоторые из этих мифов, чтобы вы знали, чего ожидать при работе с финтех-компанией.

Традиционный банк — заклятый враг финтеха

Многие считают, что традиционный банк — это заклятый враг финтеха. Однако есть несколько причин, по которым это не может быть дальше от истины:

  • Банки полагаются на депозиты своих клиентов для финансирования кредитов, кредитных карт и других услуг, которые они предоставляют. Но с появлением все большего количества финансовых продуктов в Интернете через финтех-компании, они теряют эти вклады.
  • Среднестатистический клиент больше удовлетворен своим цифровым банковским обслуживанием, чем физическим, и эта тенденция будет только усиливаться по мере взросления миллениалов и создания ими собственных семей.

Страшные мифы и заблуждения о финтех-стартапах

  • Финтех-стартапы — это не просто цифровые банки.

Большое количество финтех-стартапов отходят от традиционной банковской модели и предлагают альтернативные финансовые услуги. К ним относятся пиринговое кредитование, краудфандинговые инвестиционные платформы, криптокошельки и обменные платформы, криптобиржи (регулируемые SEC), криптохедж-фонды, криптовенчурные фирмы и т.д. В этом контексте важно отметить, что финтех-стартапы занимаются не только платежами или технологией блокчейн, но и предоставляют другие финансовые услуги, такие как продукты управления состоянием и страховые продукты, доступ к которым можно получить с помощью мобильных устройств или настольных компьютеров через магазин приложений или веб-браузер соответственно.

Бизнес в сфере финтеха связан с большим количеством рисков

Индустрия финтеха не только новая, но и связана с большим количеством рисков и неопределенности.

Пока нет четких правил и норм, и вам нужно быть творческим, инновационным и гибким одновременно. Вы столкнетесь с множеством проблем — от конкуренции с одной стороны до регулирования или технологических барьеров с другой.

Нормативно-правовые акты сдерживают потенциал финтеха, однако:

  • Финтех — не новая концепция.
  • Финтех не является угрозой для банков.
  • Финтех не является угрозой для финансовой стабильности и экономики страны.

Финтех — это временная тенденция

Финтех — это не тенденция, а скорее новый способ ведения бизнеса. Речь идет не только о платежах или кредитовании, но и о страховании и ипотеке.

Финансовый сектор находится в центре внимания уже довольно давно, и многие считают, что финтех — это лишь временная тенденция. Однако мы считаем, что он останется навсегда и в долгосрочной перспективе изменит то, как люди взаимодействуют со своими деньгами.

Создание собственного цифрового банка занимает годы и много денег

  • На создание собственного цифрового банка уходят годы и много денег.
  • Вам необходимо иметь соответствующую команду, технологии и инфраструктуру.
  • Вы должны быть готовы к изменениям в нормативно-правовой среде. От правил KYC (know-your-customer) до правил AML (anti-money laundering) — они могут быстро меняться в зависимости от того, что происходит в правительстве или других частях общества, что может повлиять на то, как люди используют вашу платформу.
  • Вы также должны быть готовы к конкуренции со стороны более крупных игроков, таких как Google или Amazon, которые могут предложить свои собственные платежные решения: «У них есть огромное преимущество, потому что у них уже есть миллионы клиентов и они знают, как эти клиенты ведут себя в Интернете».

Вывод: Финтех не стоит на месте, но вы должны иметь о нем правильное представление.

Финтех — это очень широкий термин, который часто используется неправильно и неверно понимается. Реальность такова, что финтех стал основной темой, но восприятие его значения остается неясным из-за разнообразия способов его использования.

Хотя вы можете захотеть узнать больше о финтехе, не стоит пока слишком много об этом думать — просто наслаждайтесь кофе, читайте статьи и готовьтесь к новому интересному рабочему дню!

Заключение 

Будущее финтеха радужно, но это новое пространство также будет иметь свою долю неудач. Многие стартапы потерпят неудачу: одни — из-за собственных недостатков, другие — потому что не были готовы к предстоящим вызовам. Но те, кто добьется успеха, окажут огромное влияние на то, как финансовые услуги будут предоставляться в нашем обществе сегодня и завтра. В конечном счете, все сводится к поиску отличной идеи или продукта, который решает проблемы, а затем к страстному исполнению этой идеи.

7 Фев 2023
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском