Инвестирование

Управление капиталом

Три распространённых мифа об инвестировании в ценные бумаги

Инвестор – профессия, которой может овладеть каждый. Причём она совершенно не мешает реализоваться параллельно в любой другой профессии, не требует большого вложения времени и сил.

В основе профессии инвестора – финансовая грамотность и понимание того, что деньги должны работать.

При этом очень маленький доход не является препятствием для инвестирования. Скорее наоборот: если у вас нет прибыльного бизнеса и вам не принадлежат залежи нефти, то именно инвестиции могут стать хорошим и наиболее доступным способом для того, чтобы улучшить своё материальное положение.

Однако инвесторов в России до сих пор не очень много. И одна из причин этого – многочисленные мифы об инвестировании.

Миф №1. Самый выгодный путь инвестирования – недвижимость

Кто же спорит: купить квартиру – это очень хорошее вложение денег. Однако если вы не собираетесь в ней жить, а хотели бы сдавать в аренду, то получается совсем скромный доход на уровне банковского вклада.

Посчитать совсем несложно: квартира, к примеру, стоит около 3 миллионов рублей. Арендная плата за неё – 20 тысяч в месяц, то есть 240 в год. Получается менее 10% от стоимости! Да ещё и за вычетом части ЖКХ и расходов на содержание.

Инвестирование в ценные бумаги способно принести больше прибыли: до 20-30%.

Миф №2: ценные бумаги – это риск и обман

«Обманом» инвестирование обычно считают те, кто ранее сталкивался с:

  • Торговлей на форекс через кредитное плечо
  • Бинарными опционами
  • Финансовыми пирамидами

Очевидно, что перечисленные варианты «вложения денег» будут убыточными по причине их изначальной нечестности. Но покупка акций и облигаций на Московской бирже, к примеру, почти не содержит риска.

Даже если какие-то из них и упадут в цене, то падение котировок обычно происходит не в разы, а на проценты, и уж во всяком случае не до нуля. То есть, вложив 1000 долларов, инвестор может при неудачном раскладе обнаружить, что по причине падения его активы стали стоять 980 или 920 долларов. Однако это нельзя назвать критичной потерей, к тому же выплата дивидендов по акциям и купонов по облигациям обычно компенсирует такие потери.

Миф №3. Ценные бумаги приносят небольшой доход

Это, на самом деле, правда. Однако важно понять, что считать «небольшим доходом». Естественно, стократного роста капитала за год не будет – но его и нигде не будет. Что же касается тех самых 20-30%, то это больше, чем если хранить депозиты в банке, и – как мы уже убедились – больше, чем при инвестициях в недвижимость.

Профессиональный инвестор, который совершает много сделок и постоянно обновляет свой портфель, способен добиться доходности 1000% в год. Но даже уровень 20-50% уже вполне стоит того, чтобы этим заниматься.

Так или иначе, но инвестирование стоит того, чтобы попробовать им заниматься. Вложив даже всего несколько тысяч рублей, вы сможете увидеть на практике, как всё происходит, а затем уже решить, стоит этим заниматься дальше или нет.

12 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском