Инвестирование

Управление капиталом

Особенности инвестирования в России

Инвестиционной деятельностью можно назвать любую, которая предполагает вложения, приносящие положительный результат в длительной перспективе.

В самом широком понимании обучение в школе и в институте – тоже инвестиции, потому как это позволяет получить нужную профессию.

В более узком смысле инвестиции – это вложение денег, направленное на то, чтобы получать с этого прибыль. Здесь в качестве примера можно привести открытие бизнеса.

Ну а самом узком смысле под инвестированием понимается покупка любых активов с целью увеличения своего капитала. Основной принцип тут – «заставить деньги делать деньги».

Варианты инвестиций

В зависимости от того, во что вкладываются средства инвестора, существует несколько видов инвестиций.

• Реальные – недвижимость, бизнес.

• Финансовые – ценные бумаги (акции, облигации).

• Спекулятивные – как правило, те же ценные бумаги, но с целью последующей перепродажи по более высокой цене. Теоретически с целью спекулятивной продажи может приобретаться вообще что угодно (недвижимость, украшения).

Также инвестиции подразделяются в зависимости от того, на какой срок они делаются.

• Краткосрочными традиционно считаются инвестиции сроком до года.

• Среднесрочными – от года до трёх.

• Долгосрочными – более трёх лет.

Наконец, существуют разные типы инвестиций по соотношению риск/прибыль:

• Консервативные – минимум риска, минимум прибыли.

• Умеренные – средний риск, средняя прибыль.

• Агрессивные – максимум и того, и другого.

Прежде чем инвестировать, инвестору желательно чётко определиться, что для него важнее всего, а также выбрать те объекты инвестирования, которые ему больше всего подходят.

Факторы, влияющие на особенности инвестиций в России

Если говорить про конкретно российские реалии, то существует несколько факторов, которые определяют существующее положение вещей.

1. Главным способом привлечения инвестиций являются кредиты.

Кредиты могут быть в любой форме: от банковского кредита на развитие бизнеса или покупку дома и до облигаций, с помощью которых уже тот же банк (или иная компания) привлекает инвестиции граждан для собственного развития.

2. Основные инвестиции делаются в сырьё и торговлю.

В силу своей специфики, Россия, как сырьевая страна, в основном привлекает желающих инвестировать в эти отрасли. Инвесторы считают добывающего сектора и торговой сферы наиболее надёжными и прибыльными, а потому вкладываются обычно в них.

3. Мало иностранных инвестиций.

По сравнению с иностранными компаниями, российские чаще всего не могут предложить таких выгодных условий, и в частности выплаты больших дивидендов на акции. Поэтому неудивительно, что иностранные инвесторы не торопятся вкладывать свои деньги в российские компании.

4. Низкая финансовая грамотность населения.

Хотя Россия в целом развитая страна, но частных инвесторов в ней по-прежнему не очень много. Более того: не каждый даже знает о возможности получать деньги таким способом.

Что наиболее востребовано в России?

На первом месте из всех видов инвестиций находятся банковские вклады. И хотя они приносят всего 7-8% годовых, но россиянам нравится то, что они почти безопасны.

На втором – недвижимость. Многие считают, что купить квартиру, дом или даже гараж, а затем сдавать – лучший вариант вложения денег. Опять же, из-за надёжности.

На третьем – разные ПИФЫ и ПАММ-счета, что удивительно, потому что как раз они являются очень рискованным способом вложения денег, как из-за волатильности активов, так и из-за множества мошеннических компаний, предлагающих подобные услуги.

Наконец, замыкает список покупка антиквариата и коллекций.

В целом можно сказать, что инвестирование в России пока что в основном консервативно. Но можно рассчитывать, что в ближайшее время ситуация изменится, и российские инвесторы захотят приобретать более выигрышные и разнообразные формы инвестиций.

18 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском