Теория игр

Базовые понятия

Основные виды стратегий в теории игр

Каждая игра предполагает использование стратегии. При этом «игрой «может быть интеллектуальная или азартная игра с целью развлечения, либо торговля на бирже, или даже жизненная ситуация. А вот стратегии в большинстве случаев остаются неизменными. И по этой причине их полезно знать.

Доминирующая стратегия

Такая стратегия позволяет вам выиграть независимо от действий противника. Например, когда два высоких игрока перебрасывают друг другу мяч на большой высоте, у низкого игрока нет шанса его поймать. Доминирующая стратегия также может быть выбрана, если один из игроков изначально имеет больше возможностей (знание тонких особенностей игры или шулерство) или обладает закрытой для других информацией (инсайдерская торговля).

Однако в большинстве игр работающей всегда доминирующей стратегии не бывает, иначе они были бы неинтересны. Другое дело, что такая стратегия может появиться в конкретной партии или ситуации. И тогда важно не упустить её, чтобы применить себе на пользу.

Стратегия компромиссов

В жизни мы часто видим «игры», которые не предполагают чёткого подхода «выигрыш-проигрыш». Например, вы хотите пойти на футбол, а ваш друг – в театр. При этом каждый хочет отправиться на своё в компании, а не в одиночестве, чтобы получить максимальное удовольствие.

В такой ситуации наиболее выигрышным будет поочерёдная уступка, в результате чего каждый добьётся своей цели: посмотрит любимое мероприятие в компании друга (+2). Менее выигрышным вариантом будет отправиться в одиночестве (+1) или остаться дома (0).

Стратегия компромиссов широко применима и в биржевой торговле. Например: я хочу получить 100 долларов (+2), но при этом опасаюсь потерять свои деньги, если цена развернётся раньше (0). Поэтому я выбираю прибыль 40 долларов (+1).

Случайная стратегия

В некоторых играх единственным вариантом для того, чтобы побеждать чаще, является использование случайной стратегии. Пример: камень-ножницы-бумага, или орлянка. Если вы постоянно выбираете что-то одно (камень или решку), у противника появляется возможность использовать доминирующую стратегию. Чем более вы спонтанны, тем труднее у вас выиграть.

Непредсказуемое поведение может разрушить планы оппонентов как в игре, так и в жизненных ситуациях. Но нужно всегда помнить, что оно не всегда достаточно эффективно. Например, в шахматах, выбирая каждый раз случайный ход из всех имеющихся, вы очень быстро проиграете. Поэтому стоит трезво оценивать ситуацию и стиль «игры», чтобы ваша стратегия была эффективной.

27 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском