Теория игр

Базовые понятия

Дилемма заключённого в теории игр

Сама по себе теория игр была создана в 1930-е годы прошлого века венгерским математиком Джоном фон Нейманом и немецким экономистом Оскаром Моргенштерном. Изначально они разрабатывали теорию игр, чтобы применять её в покере. Но оказалось, что она весьма применима и в других областях: политологии, экономике и даже биологии.

Игра – ситуация, в которой участвует более одного человека, и от их действий зависит исход. Один из примеров, когда «игра» – это совсем не игра, а серьёзная ситуация – является так называемая дилемма заключённого. Она хорошо показывает, что такое конфликт интересов, даже если обе стороны заинтересованы в одном и том же.

Итак, полиция арестовала двух подозреваемых в тяжёлом преступлении. Интерес у обоих один – выйти на свободу как можно скорее. И у нас три варианта:

• Оба отрицают свою вину. Тогда им дадут примерно год тюрьмы каждому.

• Оба признаются и получают по 5 лет тюрьмы.

• Один обвиняет другого и получает освобождение за помощь следствию. Второй получает 10 лет тюрьмы.

Мы видим, что в данной игре «выигрышем» для двух заключённых будет 2 года тюрьмы на двоих – самое минимальное число. Сознаться обоим или одному обвинить другого – невыгодные варианты: на двоих они получат 10 лет тюрьмы и в том, и в другом случае.

Однако существует соблазн перейти от «корпоративной игры» к игре «каждый за себя»: сдать сообщника, а самому выйти. Казалось бы, для эгоиста это беспроигрышный вариант. Однако существует опасность, что сообщник сделает то же самое первым, либо он сознается, и тогда каждый получит по 5 лет.

Незнание действий и стратегий друг друга, взаимные подозрения – всё это приводит к тому, что «дилемма заключённого» становится весьма сложной задачей.

Пример из политики – холодная война СССР и США середины прошлого века. Самой правильной стратегией для обеих стран было бы разоружиться и перестать тратить столько денег на военные цели. Но взаимное недоверие привело к «гонке вооружений»: каждое государство рассчитывало победить, увеличивая затраты, и тем самым всё дальше отходя от своей второй приоритетной задачи — уменьшить расходы. В то время как прийти к мирному соглашению было бы крайне выгодно для обеих сторон.

29 Июн 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском