Статьи

Для трейдеров и инвесторов

Депозитный сертификат и его виды

Депозитный сертификат является ценной бумагой. По большинству признаков он похож на обычный банковский вклад, но имеется несколько отличий. Самое важное – то, что он может быть не только именным, но и на предъявителя. Другими словами, такой сертификат можно перепродать, после чего все выгоды от владения им перейдут иному лицу.

По своей сути депозитный сертификат подтверждает факт внесения определённой суммы на банковский депозит. Он подтверждает права обладателя также на следующие выгоды:

• Получение конкретной суммы по истечении определённого срока.

• Получение процентов от этой суммы.

В большинстве случаев присутствует возможность досрочного получения внесённых средств, однако в этом случае проценты не выплачиваются, либо происходит существенное уменьшение суммы выплаченных процентов. В этом условия депозитного сертификата максимально приближены к условиям банковского вклада.

Особенностью такого сертификата является ещё большая ликвидность, чем даже у банковских вкладов. Это достигается благодаря тому, что подобный сертификат, как уже говорилось, можно легко продать, и сертификаты крупных компаний свободно торгуются на биржах, поэтому реализовать депозитарный сертификат в случае такого желания не представляет никакой сложности.

Виды депозитных сертификатов

Конкретная разновидность зависит от того, какие условия предусмотрены этим сертификатом. В зависимости от этого депозитные сертификаты делятся на следующие группы.

До востребования. Не имеют конкретной даты окончания. Могут предусматривать автоматическую пролонгацию бесконечное количество раз, при этом ставка остаётся фиксированной.

Срочные. Большинство депозитных сертификатов имеют чётко прописанный срок окончания своего действия. Лишь после его наступления владелец может рассчитывать на получение нужной ему суммы и процентов.

С нулевой ставкой. Такие сертификаты не предполагают выплаты процентов и используются сравнительно редко. Подобный вид ценных бумаг есть смысл использовать для того, чтобы надёжно разместить свои средства, почти полностью устранив риск их потери.

С переменной ставкой. В то время как большинство сертификатов обладают фиксированной ставкой, например 15% годовых, сертификаты с переменной ставкой предполагают то, что она изменяется в зависимости от рыночных условий и других факторов.

С повышающейся ставкой. Относится к категории сертификатов до востребования, однако с каждым новым сроком, в течение которого компания может пользоваться деньгами вкладчика (владельца сертификата), ставка увеличивается.

В целом депозитарные сертификаты являются чаще всего инструментом не столько для получения крупной прибыли, сколько для сохранения уже имеющихся средств. Это один из наиболее надёжных видов ценных бумаг, при приобретении которых покупатель практически ничем не рискует, пока существует компания-эмитент подобного сертификата.

17 Июл 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском