Теория игр

Базовые понятия

Риски в биржевой торговле и в азартных играх

На первый взгляд, биржевая торговля многим похожа на азартную игру. В обоих случаях целью является выигрыш, а проигрыш приводит к потерям; и там и там существует некоторая вероятность получения финансового результата.

Однако если подробно проанализировать биржевую торговлю и азартную игру, то выяснится, что различий очень много.

1. Разница в вероятностях

Любая азартная игра предполагает, что вероятность конкретного события, например того, что рулетка укажет на нужное число, чётко определена: например, 1/38. При игре в кости это 1/6, при игре в монетку 1/2.

В биржевой торговле всё иначе. Казалось бы, его можно тоже упростить до «монетки»: ведь цена может идти либо вверх, либо вниз. Но такое упрощение наверняка приведёт к очень печальным последствиям, потому что биржевая торговля это НЕ «монетка».

Действительно:

• Ценой управляют множество факторов.

В основе рынка лежат реальные сделки компаний и инвесторов.

• В азартной игре, если уже десять раз подряд выпало одно и то же число, велика вероятность того, что в следующий раз выпадет другое. Однако в биржевой торговле не так: цена может идти вниз многие дни, недели, месяцы, если этого требуют рыночные условия.

Другими словами, тот инвестор, который ожидает, что в следующий раз он выиграет, потому что уже много раз проиграл, видит вероятность там, где её нет. Это всё равно что верить: дождь закончится завтра, потому что он идёт уже четыре дня. Но это вовсе не причина, чтобы ему закончиться, где-то он может идти месяцами, и чтобы улучшить качество своих прогнозов, важно изучить местный климат. Здесь то же самое: поняв «климат» и динамику рынка, можно добиться гораздо лучших успехов, чем работая по теории вероятности.

2. О риске в азартных играх и биржевой торговле

Риск в азартной игре считается более чем допустимым, это её основа. Однако в биржевой торговле риск признаётся крайне нежелательным. Опытные биржевые игроки говорят, что не потерять имеющееся намного важнее, чем получить большой доход.

По этой причине такие стратегии, как теория Мартингейла, предполагающая удвоение ставки после каждого проигрыша, в биржевой торговле вообще нельзя применять. Следуя подобной стратегии, можно уничтожить весь свой депозит, совершая сделки в расчёте на удачу.

При этом, не понимая происходящего на бирже, трейдер может проиграть множество раз подряд, так что ему придётся вводить в торговлю всё большие деньги. На первый взгляд кажется, что если начать играть по теории Мартингейла с 1 долларом, то больших сумм не потребуется, но это обманчиво: уже после семи неудач понадобится 128 долларов, после десяти – 1024.

По этой причине биржевому игроку желательно не пытаться применять теорию вероятностей и теорию азартных игр, занимаясь покупкой акций или валют. Даже неглубокое понимание принципов работы биржи, знание технического и фундаментального анализа на уровне новичка дадут намного больше, чем любой расчёт на нужный результат по теории вероятности.

14 Авг 2018
Категории:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вы должны авторизоваться.

Инвестирование с QuantPro Platform

Оптимальное соотношение между доходностью и риском